Anthony Lozano le dio de nuevo el triunfo al Cádiz por segunda jornada consecutiva y acerca al equipo amarillo a la Primera División de España.

El gol del Choco y único tanto del partido, llegó al minuto 23 de la primera parte, cuando recibió un centro de la banda derecha y conectó de cabeza dejando sin posibilidades de reacción al guardameta local.

https://www.youtube.com/watch?v=ECteRTgHzfM&feature=youtu.be

Con esta anotación, Lozano llega a 10 goles en la presente temporada e iguala su mejor registro en Europa, cuando anotó la misma cantidad de goles con el Tenerife.

https://twitter.com/Cadiz_CF/status/1280596437647179777

Además el hondureño se convierte en el imán de puntos del equipo amarillo, cada vez que anota, su equipo no ha perdido.

https://twitter.com/LaLiga/status/1280506193325285377

El Cádiz llega a 69 puntos a 8 de diferencia del Huesca y Real Zaragoza en 39 jornadas con tan solo a tres por disputarse.

Cabe destacar que el líder y el segundo lugar ascienden directamente a Primera División, por lo que el conjunto de Lozano solo  ocupa un triunfo para ascender.

Tabla Segunda División de España

EquipoPTSJJJGJEJPGFGC
1Cádiz6939191284935
2Huesca6138187134940
3Zaragoza61381710115343
4Almería60381612105838
5Girona56381511124338
6Elche55391413124740
7Fuenlabrada54391315114237
8Rayo5338112075142
9Tenerife53381411134741
10Alcorcón5338121794946
11Mirandés53391217105356
12Sporting50381311143733
13Las Palmas50381214124041
14Ponferradina48381115124245
15Deportivo48381115123954
16Málaga4638919103131
17Albacete45381112153042
18Numancia44381111164046
19Oviedo44381014144148
20Lugo4238915143650
21Extremadura UD3739813183752
22Racing3039418173753

Te puede interesar: El Barcelona buscará su victoria 100 en el derbi catalán: estos son los datos claves en la jornada 35 de la Liga Española