La nueva temporada de la UEFA Champions League 23/24 está a punto de comenzar y este jueves 31 de agosto se realizará el sorteo, en donde se conocerán el camino de los 32 clubes participantes.

En esta oportunidad el sorteo se llevará a cabo en el Foro Grimaldi de Mónaco, esto luego de tres años, además en el evento se anunciarán a los mejores jugadores y entrenadores en la categoría masculina y femenina de la temporada pasada.

Como es costumbre en los sorteos de la Champions, 32 clubes serán divididos en ocho grupos de cuatro clubes cada uno. No se pueden enfrentar equipos de un mismo país, sino hasta los cuartos de final.

Cabe destacar que, esta edición será la última con este formato debido a que en la temporada 24/25 entra en vigencia nuevos cambios, los cuales incluyen más equipos en la competencia.

En el sorteo también se premiará a los mejores jugadores y entrenadores de la temporada pasada. Foto: Reuters

Hora y dónde ver el sorteo de la Champions

El sorteo de la UEFA Champions League se llevará a cabo este jueves y la transmisión comenzará a las 10:00 de la mañana hora de Honduras.

El evento será transmitido en vivo por la señal de Telecadena, canal 7 de la Corporación Televicentro, y se podrá ver de manera online ingresando al portal www.deportestvc.com.

Igualmente, por las plataformas digitales de DeportesTVC se estará informando sobre la definición de los grupos como también de las premiaciones que deje este sorteo.

Bombos de la Champions 23/24. Foto: Cortesía

Bombos:

El miércoles 30 de agosto se conocieron a los últimos equipos que jugarán la nueva temporada 23/24 de la UEFA Champions League.

  • Bombo 1: Manchester City, Sevilla, Bayer Múnich, PSG, Barcelona, Benfica, Nápoles y Feyenoord.
  • Bombo 2: Real Madrid, Manchester United, Inter, Borussia Dortmund, Atlético de Madrid, RB Leipzig, FC Porto y Arsenal.
  • Bombo 3: Shakhtar Donetsk, Salzburgo, AC Milan, Lazio, Estrella Roja, Braga, PSV y Copenhague.
  • Bombo 4: Lens, Newscastle, Unión Berlín, Real Sociedad, Celtic, Young Boys, Galatasaray y Amberes.

Calendario de la fase de grupos

  • Jornada 1: 19/20 de septiembre.
  • Jornada 2: 3/4 de octubre.
  • Jornada 3: 24/25 de octubre.
  • Jornada 4: 7/8 de noviembre.
  • Jornada 5: 28/29 de noviembre.
  • Jornada 6: 12/13 de diciembre.