La ENEE por medio de la cuenta de X, antes llamada Twitter, de la Unidad Técnica de Control de Distribución (UTCD) dio a conocer que las zonas de Macuelizo, Nueva Frontera, Azacualpa, Yoro, Yorito, Sulaco, Marale, Victoria, Santa Rosa y Cedros no tendrá energía eléctrica este martes 1 de abril.

Según el comunicado emitido por la institución, estas fallas en el sistema eléctrico se deberán a mejoras en la red de distribución, extensión de línea primaria y mantenimiento general de los circuitos.

Los cortes de energía se llevarán a cabo entre la mañana y la tarde del martes. A continuación detallamos las colonias.

Lugares sin luz eléctrica hoy:

Macuelizo, Nueva Frontera y Azacualpa: 8:30 am a 4:30 pm.

  • Mar Azul.
  • El Tesoro.
  • Corozal y caseríos cercanos: Municipio de Macuelizo, Santa Barbara, Casco urbano de Macuelizo y las aldeas.
  • Río Blanco.
  • Las Minas.
  • La Vegonia.
  • Sula.
  • Chiquilla.
  • Las Varas.
  • Sabaneta.
  • La Cunta.
  • Casa Quemada.
  • El Ciruelo.
  • La Cumbre de Palmichal.
  • Municipio de Nueva Frontera.
  • San José de Tarros.
  • El Oro Trascerros.
  • El Ermitaño.
  • San Miguelito.
  • El Barranco.
  • Municipio de Azacualpa.
  • Laguna Verde.
  • Loma Alta.
  • Joconal.
  • Naranjo.
  • La Puerta.
  • Agualote.
  • San Antonio.
  • Aldea Las Crucitas y caseríos cercanos.

Yoro, Yorito, Sulaco, Marale y Victoria: 8:15 am a 4:15 pm.

  • Aserradero Belomoto 2.
  • El Medio.
  • Punta Ocote.
  • San Simón.
  • La Puerta.
  • Chancaya.
  • Salitre.
  • Lagunita.
  • La Habana.
  • Carrizalito.
  • El Rosario.
  • Concepción.
  • El Ocotal.
  • Locomapa.
  • Hacienda Vieja.
  • Locomapa.
  • La Trinidad.
  • Las Lomitas.
  • El Nance.
  • Sabana de San Pedro.
  • El Destino.
  • Yorito.
  • Luquigue.
  • Vallecillo.
  • Mina Honda.
  • La Patastera.
  • El Plantel.
  • Los Higueros.
  • El Higuerito Quemado.
  • Nueva Esperanza.
  • Jalapa Abajo.
  • Jalapa Arriba.
  • Río Abajo.
  • La Albardilla.
  • San Antonio.
  • Desmonte.
  • Sulaco.
  • Marale.
  • El Jaral.
  • Ojo de agua.
  • Palo Copado.
  • San Juan.
  • San Juancito.
  • Los Noques.
  • Las Delicias.
  • Santa Cruz.
  • El Espinal.
  • El Tablón.
  • La Laguna de Quetzalapa.
  • Perulapa.
  • El Rodeo.
  • San José del Potrero.
  • Victoria.
  • Las Vegas.
  • Guachepilin.
  • Jacagua.
  • La 4, La 14, La Sabana del Blanco.
  • El Zapote.
  • Los Mangos.
  • El Hornito.
  • Cielito Azul.
  • La Peña.

Santa Rosa: de 8:15 am a 4:15 pm.

  • Las Delicias.
  • El Limoncito.
  • El Naranjo.
  • San Antonio.
  • Sesesmiles.
  • El Manzano.
  • El Rosario.
  • Nuevo Espíritu.
  • Queseras.
  • San Antonio.
  • Curarén.
  • Santa Inés.
  • Sulay.
  • Barbasco.
  • Descombros.
  • Guarumal.
  • La Cumbre.
  • Las Juntas.
  • Las Peñas.
  • La Esperanza.
  • Miramar.
  • Mirasolito.
  • Motagua.
  • Piñalito.
  • Platanares.
  • Pueblo Viejo.
  • Río Negro y los caseríos cercanos.

Cedros: 8:00 am a 4:00 pm.

  • Orica.
  • Santa Cruz de Guayape.
  • Guayape.
  • Guatemalita.
  • Aldea San Francisco.
  • Rancho Grande.
  • Río Dulce.
  • Agua Blanca.
  • Siria.
  • Tamarindo.
  • El Suyatal.
  • Guayabilla.
  • Nepales.
  • Esquías.
  • San Juan del Potrero.
  • El Guante.
  • El Pedernal.
  • El Escanito.
  • Pueblo Nuevo.
  • Cedros.
  • La Ermita.
  • El Terrero.
  • El Porvenir.
  • Minas de Oro.
  • La Laguna.
  • Yoculateca.
  • El Pedregal.
  • Agua Dulce.
  • La Esperanza.
  • Palos Ralos.
  • San Ignacio.
  • Escano de Tapales.
  • Urrutias.
  • Portillo de Seale.
  • El Naranjal.
  • Portillo de Córdoba.
  • Generación Distribuida.
  • Los Pinos.
  • (Honduras Biomass Energy) y zonas aledañas.