A través de la cuenta de X, antes llamada Twitter, la Empresa Nacional de Energía Eléctrica (ENEE) informó que El Progreso, Cofradía, San Pedro Sula, Distrito Central, Santa Lucía y Cedros serán los sitios afectados este 28 de mayo.

Según el comunicado, estos cortes de luz serán debido a mantenimiento general de los circuitos, extensión de línea primaria, reubicación de línea primaría, construcción de nuevo circuito y repotenciación de circuito.

Todos estos apagones están programados para iniciar a las 8:00 de la mañana y finalizarán a eso de las 4:00 de las tarde.

Sitios afectados:

El Progreso: 8:15 am a 4:15 pm:

Col. Fátima, Col. Centroamericana, Ex campos bananeros, Buena Vista, Finca Coob, Rpio Chiquito, Las Flores, Las Chumbas, Naranjo Chino, Zoológico Naranjo Chino, Amapa, KM 70, El Paraíso, Monterrey, Palo Blanco, Las Filipinas, Voluntades Unidas y zonas aledañas.

Cofradía: 8:15 am a 4:15 pm:

Rancho Manacal, San José de Majada, San Antonio de Majada, San José de los Mangos, Aldea Santa Elena, Col. Santa Rosita, Aldea Palos Blancos, Palmarejo, Col. El Porvenir del Morro, Col. Nueva Suyapa y Aldea El Guiral.

San Pedro Sula: 8:15 am a 4:15 pm:

Bo. Santa Ana (este), Bo. Las Acacias (oeste), Bo. Guamilito, Laboratorios Finlay, Keymart, Comercial Larach (Las Acacias), Mercado Guamilito (costado este), Hotel Honduras Plaza y Hotel Mediterráneo.

Distrito Central: 8:00 am a 4:00 pm:

Parte de Col. Villa Cristina, Col. Rosalinda, San Juan del Norte, parte de Col. Villa Unión, Bo. El Chile, Col. Cerro Grande #1, 2, 3, 4, 5, 8 y zonas aledañas.

Santa Lucía: 8:00 am a 4:00 pm:

Salida a Valle de Ángeles hasta el KM 8, El Sitio, Col. Santa María, Residencial Santa Lucía, Aldea El Chimbo y zonas aledañas.

Cedros: 8:00 am a 4:00 pm:

Orica, Santa Cruz de Guayape, Guayape, Guatemalita, Aldea San Francisco, Rancho Grande, Río Dulce, Agua Blanca, Siria, Tamarindo, El Suyatal, Guayabilla, Nepales, Esquias, San Juan del Potrero, El Guante, Pedernal, El Escanito, Pueblo Nuevo, Cedros, La Ermita, El Terrero, El Porvenir, Minas de Oro, La Laguna, Yoculateca, El Pedregal, Agua Dulce, La Esperanza, Palos Ralos, San Ignacio, Escano de Tepales, Urrutias, Portillo de Seale, El Naranjal, Portillo de Córdoba, Generación Distribuida Los Pinos (Honduras Biomass Energy) y zonas aledañas.