La Unidad Técnica de Control de Distribución (UTCD) cambió de nombre y ahora se llama ENEE Distribución, y en su cuenta de X detalló sobre los cortes de energía eléctrica para este miércoles.

Aldea El Carmen, El Ocotillo, El Progreso, Las Vegas, de la zona noroccidente; La Ceiba, Jutiapa, Atlántida, Balfate, Colón, de la zona del litoral atlántico; calle 21 de agosto, Barrio El Carmen, Meámbar, Cerro Blanco, La Trinidad y Agua Dulce, del Centro Sur, son son lugares afectados.

Estos apagones se deberán a mantenimiento general de los circuitos. A continuación detallamos los horarios de interrupción y sitios afectados.

Zonas sin luz eléctrica

Aldea El Carmen, El Ocotillo: 8:15 am a 4:15 pm

Aldea El Carmen, Col. Reina del Carmen, Col. 7 de julio, Col. Peña de Horeb, Col. Ángeles del Carmen, Col. Las Colinas del Carmen, Col. San Martín, Res. Valle Verde, El Ocotillo, Col. Episcopal, Col. Cosmul, Col. 14 de febrero, Col. Saldivar, Col. Santa Cruz, Col. Ramos, Col. Magnolia, Col. El Porvenir, Centro de Rehabilitación El Carmen, Aldeas SOS.

El Progreso: 8:15 am a 4:15 pm

Col. Los Castaños, Col. La Primavera, Col. 7 de abril, Col. Sa Jorge, Col. Alexander López y zonas aledañas.

Las Vegas: 8:30 am a 4:30 pm

Bo. La Aurora, Bo. El Centrol, Col. Orellana, Bo. San Francisco, Bo. Agua Buena, Bo. Santa Cecilia, Bo. Montefresco, Bo. Suyapa, Bo. Libertad y Bo. La Tima.

La Ceiba, Jutiapa, Atlántida, Balfate, Colón: 8:00 am a 4:00 pm

Aldea Cuyamel, Aldea Corinto, Aldea Sambo Creek, Hotel Hellens, Hotel Canadien, Hotel Caribean, Hotel Palma Real, Aldea Granadita, Aldea Roma, Aldea Salitrán, Aldea 28 de julio, Aldea Agua Dulce, Aldea Siloe, Aldea Cacao, Aldea Agua Caliente, Municipio Jutiapa, Aldea Nueva Armenia, Aldea El Dulce, Aldea La Sirena, Aldea Saltos, Aldea Urraco, Aldea El Portillo, Aldea El Zapotal, Aldea Quebrada Grande, Aldea Belaire, Aldea Cefalú, Aldea California, Aldea Piedras Amarillas, Aldea Berlín, Aldea Masica, Aldea Entelina, Aldea La Danta 1 y 2, Aldea Tómala, Aldea Cantor, Aldea Ilamapa, Aldea Los Olanchitos, Aldea Corralitos, Aldea Ni Duermes, Aldea El Cenizo, Aldea Las Marías, Aldeas Santa Fe, Aldea Aguacate Línea, Aldea Papaloteca, Aldea La Bomba, Aldea Venus, Aldea Nicaragua, Aldea Diamante de Sion, Aldea Cerro Colorado, Aldea Limeras, Aldea Las Crucitas, Aldea El Carbón, Aldea Lis Lis, Aldea Bejucales, Generador La Gloria, Aldea Las Flores, Aldea Satal, Aldea Arenalosa, Aldea Cuyamel, Municipio de Balfate, Aldea San Luis, Hospital Loma de Luz, Aldea Lucinda, Aldea Río Esteban, Aldea El Bambú, Aldea Río Coco.

Calle 21 de agosto, Barrio El Carmen: 8:15 am a 4:15 pm

Barrio El Carmen, Bo. Macuraya, Barrio Santa Martha, Paso Hondo, Barrio Saragoza, La Carretera CA5, El Achiote, Buenos Aires#2, Buena Vista, Desvió a la Esperanza, Don Tiki, Granja D'Elia, Mall Uniplaza, Granjas Cargil, Bo. Saragoza, Dialisis de Honduras, Potrerios, Industrias a la Mode, Barrio San Juan, Barrio Saragoza y Colonia El Marandinal.

Méambar, Cerro Blanco, La Trinidad y Agua Dulce: 8:15 am a 1:15 pm

Loma Alta, Chaguites, Agua Dulce, Taupaz, Mirimpe, Concepción, Santa Elena, Pueblo Viejo, Meámbar, Maragua, El Jicarito, Santa Ana, Litoro, El Rosario, Buen Pastor, Los Globos, El Palmital, El Aguaje, Montañuelas, Potrerillos, Tranquitas, La Joya, Las Mesas, Las Meztizas, Agua Fría, San Benito, Las Lajas, Santa Cruz del Dulce, Guarajao, La Unión del Zute, Cerro Blanco, Agua Dulcita, El Peñón, Tierra Blanca, El Jicarito, Piñares, Vallecillo, La Trinidad, Las Tierras, Arenales, Cordoncillos, Los Imposibles, La Laguna, El Rodeo, Buen Pastor, El Junco, Bijagual y Las Pavas.

Distrito Central: 12:00 am a 4:00 am

Cortes de energía en el Distrito Central. Foto: UTCD