A través de su cuenta de X, antes llamada Twitter, el Centro Nacional de Despacho (CND) informó que la zona de noroccidente sufrirá de cortes de energía este viernes 24 de mayo.

Los lugares afectados serán: San Pedro Sula, Quimistán, San Marcos, Petoa, Cofradía, Villanueva, La Encarnación Ocotepeque, San Fernando, San Antonio Copán, El Paraíso, Santa Rita, Cabañas, Copán Ruinas, La Jigua, San Jerónimo, San Juan de Opoa, Dulce Nombre, San Agustín, Dolores, Concepción, Veracruz, San Ignacio, San José, Trinidad, Naranjito, Santa Bárbara, Santa Rosa de Copán, Nueva Arcadía, Florida, Protección Santa Bárbara, San Luis, Macuelizo, Nueva Frontera, Azacualpa y Quimistán.

Según el comunicado por parte de la ENEE, estas interrupciones en el servicio eléctrico serán a causa de 'corrección urgente y falla en elemento de subestaciones'.

Sitios afectados:

San Pedro Sula: 6:00 am a 9:00 am

Exclusivo de Gesolsa-Generadoras solares S.A. CV. El Pollito (PLL).

San Pedro Sula, Quimistán, San Marcos y Petoa: 6:00 am a 9:00 am

Col. Vida Nueva, Col. Santa Elena, Col. Villas Campestre, Col. Montelimar, Naco, La Acequia, San José de Majada, San Antonio de Majada, Montegrande, Agua Sucia, La Laguna, Quimistán, Camalote, El Higuito, Ocotal Tupido, Correderos, San Juan del Sitio, San José del Cacao, El Ciruelo, La Flecha, Piñalejo, La Ceibita, Petoa, Pueblo Nuevo, Pueblo Viejo, Santa Cruz Minas, Laer, Green Valley, Ingenio Chumbagua, Envasa 2, Generadora Los Laureles.

Cofradía y Villanueva: 6:00 am a 9:00 am

Col. Km. 71, Col. Nuevo Chamelecón, Col. Lempira 1, 2 y 3, Col. La Fortaleza, Casa Quemada, Col. 24 De Abril Il, Col. San Jorge, Col. Brisas Del Valle | Y !L, Col. 10 De Enero, Col. Gracias A Dios, Cofradía, Rancho Manacal, Zoli Cofradía, Envasa 1, Brisas de Occidente, Col. Miguel Paz Barahona, Col. Lisandro Paz, Col. San Jeronimo, Col. Rivera Fajardo, Col. San Bartolo, Col. Los Ángeles, Col 4 De Febrero, Col. Arevalo, Col. San Isidro, Col. Miramontes, Col. Mezcalar, Col. Guadalupe, Col. San Juan Bosco, Col. Tito Consani, Barrio El Campo, Col. La Hoya, Col. Las Flores, Col. San Manuel, Col. Milenium, Col. 9 De Mayo, Col. 9de Mayo !L, Col. El Paraiso !L, Col. Santo Domingo, Col. Villas de Cofradía, Col. Matamoros, Col. La Primavera, Col. Salazar, Col. Las Colinas Il Etapa, Col. Villa De Los Maestros, Col. Altos de Cofradia Il, Col. Senderos De Occidente, Col. Cacao 1, Il Y Il, Col. La Victoria, Col. Suvahn.

La Encarnación Ocotepeque, San Fernando, San Antonio Copán, El Paraíso, Santa Rita, Cabañas, Copán Ruinas, La Jigua, San Jerónimo: 9:00 am a 11:00 am

Municipio De La Encarnación, Ocotepeque: Casco Urbano de la Encarnación Las Aldeas: Las Delicias, El Limoncito, El NaranJo, San Antonio, Sesesmiles y Los Caseríos Cercanos; Municipio de San Fernando, Ocotepeque: Casco Urbano De San Fernando y Las Aldeas: El Manzano, El Rosario, Nuevo Espíritu, Queseras, San Antonio Curaren, Santa Inés, Sula y Los Caseríos Cercanos; Municipio De San Antonio, Copan: Casco Urbano De San Antonio Y Las Aldeas; Municipio de Florida, Copan: Casco Urbano De Florida y Las Aldeas: La Barranca, Buena Vista, Buenos Aires, El Dormitorio, El Espíritu, El Jardín, El Porvenir, El Rosario, El Sompopero, Gritaderos, La Cumbre, La Elencia, La Elencita, La Laguna, La Ruidosa, La Sierra, La Unión, Las Cañas, Las Flores De Techin, Los Dubones, Los Lesquines, Pastoreadero, Berlín, Potrerillos, Pueblo Nuevo, Mar Azul Rastrojitos, San Antonio, San Jose De La Frontera, Siete Cuchillas y Los Caseríos Cercanos; Municipio De El Paraíso, Copan: Casco Urbano De El Paraíso Y Las Aldeas: Agua Buena, El Charcón, El Infiernillo, El Limón, El Monacal, El Manguito, El Tesoro, La Cumbre, La Laguna, La Peña, La Playona, Las Delicias, Las Flores, Las Juntas, El Astillero, Naranjito, Rio Lindo, San Antonio De Las Crucitas, Santa Cruz, Generadora Morja y Los Caseríos Cercanos; Municipio De Santa Rita, Copan: Casco Urbano de Santa Rita Y Las Aldeas: Buena Vista, Campamento, El Jaral, El Mirador, El Planon, El Raisal, El Rosario, El Tamarindo, Gotas De Sangre, La Casita, La Libertad, La Reforma, Planes de La Brea, Los Ranchos, Mirasol, Plan Grande, Rastrojitos, Rio Amarillo, Rio Blanco, San Jerónimo, Tierra Fría, Vara de Cohete, Aeropuerto Rio Amarillo y Los Caseríos Cercanos; Municipio de Cabañas, Copan: Casco Urbano De Cabañas y Las Aldeas: Barbasco, Descombros, Guarumal, La Cumbre, Las Juntas, Las Peñas, La Esperanza, Miramar, Mirasolito, Motagua, Pinalito, Platanares, Pueblo Viejo, Rio Negro y Los Caseríos Cercanos; Municipio De Copan Ruinas, Copan: Casco Urbano De Copan Ruinas y Las Aldeas: Sesesmiles, Las Delicias, El Cisne, La Zona, Las Flores, Agua Buena, Colon Jubuco, Monte Los Negros, Montecristo, Salitron, El Quebracho, Plan del Danto, Hacienda Grande, El Cordoncillo, Llanetillos, El Cedral, Jubucon, Rincon Del Buey, El Chilar, San Lucas, Unión Cedral, San Rafael, El Corralito, La Estanzuela, Porvenir, Barbasqueadero, Nueva Armenia, Santa Rosita, Carrizalon, Carrizalito, Los Amates, Agua Caliente, San Antonio, El Triunfo, Rio Blanco, El Caobal, La Vegona, Castañales, Nueva Virginia, Agua Fría, Agua Sucia, Parque Arqueologico Copan, Aduana El Florido, Generadora El Cisne Y Los Caseríos Cercanos; Municipio De La Jigua, Copan: Casco Urbano de La Jigua y Las Aldeas: Aldea Nueva, Chepelares, El Campanario, Puente Guascoran, El Rincon, La Colmena, La Cuchilla Platanares, La Nueva Unión, Piedra Pintada, Valle Magdalena, La Laguna, El Sinsin, Parque Arqueológico El Puente Y Los Caseríos Cercanos; Municipio de San Jerónimo, Copan: Casco Urbano de San Jerónimo Y Las Aldeas: Agua Zarca, El Rosario, El Transito, El Volcán, La Esperanza, Santa Elena, Tierra Blanca y Los Caseríos Cercanos.

San Juan de Opoa, Dulce Nombre, San Agustín, Dolores, Concepción, Veracruz, San Ignacio, San José, Trinidad, Naranjito, Santa Bárbara, Santa Rosa de Copán: 9:00 am a 11:00 am

Municipio De San Juan Opoa, Copan: Las Aldeas: Colatina, Coyolar, El Limón, Cerbatana, Las Sandias, Los Pozos, Santa Elena, Torihuaque y sus Caseríos Cercanos; Municipio de Dulce Nombre, Copan: Casco Urbano De Dulce Nombre y Las Aldeas: Agua Buena, El Limón, El Prado De La Cruz, El Zapote, Las Caleras, San Jerónimo y Sus Caseríos Cercanos; Municipio De San Agustín, Copan: Casco Urbano De San Agustín y Las Aldeas: San Juan De Opoa Granadillal Y Sus Caseríos Cercanos; Municipio De Dolores, Copan, Dulce Nombre Copan: Casco Urbano De Dolores y Las Aldeas: Camalote, Vega Copan, San Agustin Redonda, Yaruconte, Pasquingual, Pasquingualon, Pasquincopan, Dolores Copan, Gualito, San Antonio y Sus Caseríos Cercanos; Municipio de Concepción Copan, Concepción, Copan: Casco Urbano De Concepción Y Las Veracruz Copan, San Aldeas: Candelaria, Plan Grande, Vertientes Y Sus Caseríos Jose Copan, San Nicolas Cercanos; Municipio de Veracruz, Copan: Casco Urbano De Correccion Urgente de las Copan, Trinidad 09:00 A.M.A | Veracruz y Las Aldeas: Agua Caliente, El Triunfo, San Antonio Falla En Elemento de Copan, Naranjito 11:00 A.M. Y Sus Caseríos Cercanos; Municipio De San José, Copan: Casco | Subestacion La Entrada Santa Barbara, Santa Urbano De San José y Las Aldeas: Buena Vista, El Porvenir, Las Rosa De Copán. Delicias, Vivistorio, Plan De San Jerónimo Y Sus Caseríos Cercanos; Municipio De San Nicolás, Copan: Casco Urbano De San Nicolás y Las Aldeas: El Tablón, Buena Vista, El Modelo, Las Brisas, El Porvenir, El Carmen y Sus Caseríos Cercanos; Municipio De Trinidad, Copan: Casco Urbano De Trinidad y Las Subestación Aldeas: Cerro Azul, La Cumbre, Lepaerita, Quebraditas, San La Entrada Juan Planes Y Sus Caseríos Cercanos; Municipio de Naranjito, Santa Bárbara: Casco Urbano De Naranjito Y Las Aldeas: Santiago de Posta, San Isidro, Camacal, San Juan Y Sus Caseríos Cercanos, Municipio De Santa Rosa de Copán: Casco Urbano De Santa Rosa y Las Aldeas: Yarusin, Las Crucitas, El Carrizal, Agua Sucia, Calabazas, Hospital De Occidente, Centro Médico Santa Rosa, Centro Penal De Santa Rosa, Quetzailica, Villa Belén, Los Naranjos, El Rosario, Arenales, Las Guarumas, El Salitrillo, El Conal, Trincheras, El Callejón, El Corralito, Inchuma, Oromilaca Y Sus Caseríos Cercanos.

Nueva Arcadía, Florida, Protección Santa Bárbara, San Luis, Macuelizo, Nueva Frontera, Azacualpa y Quimistán: 9:00 am a 11:00 am

Lista de lugares sin luz eléctrica este viernes.
Cortes de luz en Santa Bárbara. Foto: CND